← На главную
Хоррор · 2024

Лицо незнакомца

14 ноября 2018 года стал самым дождливым днем осени. Голые ветви с силой хлестали по ветру, не в силах помешать его неумолимой силе, несущей в след за собой уже готовую начаться зиму.

Клиника для душевнобольных, расположенная на окраине города, казалось замерла и затихла. Парк, окружавший ее со всех сторон вымер и даже редкие пациенты, рискнувшие прогуляться в это ненастное время, быстро спешили обратно в свои палаты.

Кабинет индивидуальной психотерапии представлял собой небольшую комнату с несколькими креслами и шкафом, забитым книгами. Их принесли сюда ради интерьера и поэтому их никто никогда не читал. Пыльные корешки выцвели под неумолимым светом солнца, которое каждое утро смотрело на них их из-за зарешеченного окна.

- Лидия, мы уже давно работаем с вами, но прогресс оставляет желать лучшего. - Спокойный голос психиатра звучал как всегда отстраненно и бесстрастно. - Сегодня, как я понимаю, вы так же пришли ко мне помолчать?

- Я не знаю, что вам сказать. - Женщина, севшая на край зеленого кресла в углу комнаты, съежилась под его взглядом и от того стала казаться еще меньше. Немытые каштановые волосы, давно не видевшие ухода, частично закрыли ее лицо, на первый взгляд спокойное, но то и дело подрагивающее от еле сдерживаемого нервного тика.

- А о чем бы вы хотели поговорить? - Спросил врач, пригладив рукой свою короткую бороду и садясь напротив – теперь их разделял небольшой кофейный столик и, кажется, эта преграда слегка успокоила женщину.

Ветер за окном взвыл, заглушая слова, которые она едва прошептала: "не думаю что разговоры спасут меня".

- Давайте начнем сначала - вздохнул доктор, снимая очки, чтобы протереть их рукавом своего белоснежного халата. Лидия знала, что в нагрудном кармане он, специально для этих целей держит платок. Но он о нем забыл - всегда забывал.

- Когда все началось, с вашей точки зрения?

- Два года назад. Я тогда работала в одной финансовой фирме… И тогда, впервые увидела, как он смотрит на меня.

- Михаил?

- Так его звали. Одно из имен.

- Ну а подробнее, как вы его встретили?

· · ·

Я всегда с трудом запоминала лица. Это было моей бедой - в школе я путала учителей и их имена. В толпе боялась не узнать друга. Лица казались для меня похожими. Нет, конечно, я могла отличить блондина от брюнета, а карие глаза от зеленых, но связать их в единый узнаваемый образ, а потом, каким-то образом увязать его с именем - для меня это было непосильной задачей.

Моя мама даже водила меня к врачу, но тогда у меня не нашли никаких нарушений и поэтому, все просто решили, что я глупенькая. Далеко не худшая женская черта, как сказал тогда мой отец. Однако, годы шли, и уже к третьему классу никто не считал меня глупой. Школу я закончила с золотой медалью абсолютной отличницы. Проблема с узнаванием лиц постепенно ушла, оставив после себя напоминание в виде привычки повторять про себя имена и главные отличительные черты новых знакомых до тех пор, пока они намертво не отпечатаются у меня на подкорке.

С Михаилом все было иначе. Совсем иначе.

Я помню тот день. Обычное серое утро, я ехала на работу - сперва автобус, потом десять минут пешком. Я слегка опаздывала, но это было в порядке вещей. Суматоха - все, как всегда. Сразу после планерки ко мне подошёл один из новых коллег, кажется, его наняли на должность младшего финансиста. Он мне представился, сказал, что будет рад поработать со мной и ушел за свой стол в опенспейсе. Как только дверь за ним закрылась, я, как всегда, несколько раз повторила его имя про себя, чтобы запомнить: "Михаил, черные волосы, бородка, очки, Михаил, черные волосы, бородка, очки"... Когда я повторила это про себя в третий раз, то почувствовала, что что-то не так и это чувство стало укрепляться с каждой секундой. Словно начавшаяся мигрень, разгорающаяся сильнее с каждым новым ударом сердца. Не понимая, что происходит, я встала из-за своего стола и нервно прошлась по своему кабинету. Остановившись у закрытой двери в третий раз, я увидела, что Михаил на меня смотрит - прямо сквозь стеклянную стену - его стол располагался прямо напротив моего кабинета. Он сидел, перебирая документы, но смотрел он не на них – на меня. На его лице застыла неестественная - широкая улыбка, а его глаза — они как будто скользили по мне, изучали, оценивали. Не потому, что я ему как-то особенно понравилась - нет, оценивали словно кусок мяса, лежащий на прилавке.

· · ·

- Лидия. - Осторожно сказал врач, беря в руки блокнот короткий, специально затупленный карандаш. - Мы с вами общаемся больше года, и я точно знаю, что вы не из тех, кого можно напугать похотливыми взглядами. Вы сильная женщина, привыкшая подчинять и командовать. Поэтому, давайте перейдем к тому, что вы сделали сразу после того, как причина вашего беспокойства стала вам понятна.

- Естественно, я пошла сразу к нему - фыркнула женщина и ее взгляд из-под спутанных грязных волос пронзил доктора черной молнией. - Я рассказывала вам эту историю уже несколько раз.

- И все же, давайте продолжим. Что вы тогда ему сказали?

· · ·

Несмотря на странное, почти мистическое ощущение страха и колотящееся сердце, я вышла из своего кабинета и направилась прямо к нему, громко цокая каблуками по отполированному паркету. Этот звук придавал мне сил, хотя каждый шаг, приближающий меня к этому человеку с той же скоростью отнимал их.

Поравнявшись с его столом, я нависла над ним, ожидая смущения, или хотя бы какой-то человеческой реакции на мое появление. Но он обманул мои ожидания - в первый, но далеко не последний раз.

"Вы что-то хотели сказать?" - Спросила я, стараясь, что бы мой голос не дрожал и не срывался.

"Нет" - односложно ответил он и его неестественная широкая улыбка, казалось, стала еще более демонической. "Но, возможно, сказать что-то хотите вы?".

"Не надо на меня пялиться!" - Выпалила я и тут же поняла, что мой план сохранить сталь в голосе пошел прахом. "Иначе я заявлю на вас в отдел кадров"

"Как скажете, Лидия" - Спокойно ответил он. "Смотрите не пожалейте". С этими словами он отвернулся и вновь занялся своими документами.

· · ·

- Что вы почувствовали в тот момент? - Спросил доктор, делая очередную пометку у себя в блокноте.

- Почувствовала? - На мгновение, Лидия умолкла, стараясь подобрать слова, но подходящих не находилось. - Не знаю. Тогда мне показалось, что это угроза от уязвленного мужчины.

- Вы пошли в отдел кадров?

- Конечно. Они пообещали поговорить с ним, и, кажется, выполнили свое обещание. Как минимум в офисе он больше на меня не взглянул - ни разу.

- И все же, вы ощущали опасность, исходящую от этого человека?

- Не сразу.

- Но ощутили потом?

- Потом. Когда стало слишком поздно.

· · ·

Мы работали в разных сферах - я в бухгалтерии, а он в финансовом планировании. По моей просьбе, его место перенесли от моего кабинета, так чтобы он не мог смотреть на меня - даже исподтишка. Казалось, проблема решена - пересечения, конечно, были, но он выполнил свое обещание, и избегал смотреть на меня, даже когда передавал документы. Однако, однажды, по пути домой, я встретила его и тогда, ощущение тревоги вернулось, хотя он на меня так и не посмотрел.

Он стоял на остановке. Ждал тот же автобус, что и я.

Заметив его короткую стрижку и душки очков за ушами, я сразу узнала его и тут же сошла с дороги, чтобы он, случайно обернувшись не заметил меня. Удивительно, но это спонтанное решение оказалось, как нельзя более верным - словно почувствовав мое присутствие он обернулся уже через секунду, окидывая своим жутким изучающим взглядом пустую дорогу. В тот самый миг я, стоя за деревом, чувствовала, как бешено колотится мое сердце и, не смотря на то, как предельно глупо это выглядит со стороны, молилась о том, что бы на дороге показался кто-то еще.

В тот день я пропустила свой автобус и добралась до дома почти на час позже обычного.

· · ·

- Как долго продолжались эти прятки? - Доктор немного наклонился вперёд, но затем, словно передумав, откинулся обратно в свое кресло.

- Кажется несколько месяцев.

- Вы пытались еще говорить с ним?

- Конечно же нет. О чем? Он не делал ничего, не смотрел, не звонил, не слал мне записок. Все на что я могла пожаловаться - тот первый день знакомства и чувство угрозы, исходившее от него - глупые предрассудки истеричной женщины, как сказали бы все, кто услышал бы эту историю.

- Такого мнения о себе вы допустить не могли?

- Нет. - Отрезала Лидия. - Вытерпев еще месяц и доведя себя до кошмаров и бессонницы, я нашла себе другую работу и написала заявление на увольнение по собственному желанию.

- Но это не помогло?

- Как видите. - Черные глаза женщины, наполовину скрытые слипшейся неровной челкой, блеснули, когда она еще раз взглянула на сидевшего напротив нее врача.

· · ·

Прошла неделя работы на новом месте. Ничего особенного - чуть дальше ехать - пришлось взять кредит на машину. Я увидела его взгляд вновь, стоя в утренней пробке. Он смотрел на меня из соседней машины, но как только понял, что я заметила его - отвернулся и дал по газам. Номер я не запомнила.

Позже - тем же вечером, я увидела его, стоящего возле магазина у моего дома. Он курил и говорил по телефону, стоя у входа и, словно поджидая кого-то.

· · ·

- Поджидая вас?

- Так я решила.

- А вы не могли перепутать его с кем-то похожим?

- Конечно же нет! "Михаил, черные волосы, бородка, очки, Михаил, черные волосы, бородка, очки" - Я точно знаю, как он выглядит!

- И что же вы предприняли?

- Попробовала решить свои проблемы. Как и всегда.

· · ·

Возможно, это прозвучит цинично, но время мужчин прошло, а время женщин - еще не настало. Мы живем в мире денег. И деньги, в наше время, решают все. К счастью, тогда они у меня были. Как были и связи, оставшиеся у меня после последнего брака. Увидев его в пятый раз - у своего подъезда - я решила, что с этим пора что-то делать и сделала два звонка. Первый - одному знакомому человеку, а второй - в банк, для подтверждения операции перевода денег на защищенный счет, с которого в последствии можно будет безопасно оплатить услугу. Нелегальную, как вы понимаете.

Через полчаса я не без удовольствия наблюдала за тем, как объект моих страхов затаскивают на заднее сиденье машины и увозят в неизвестном мне направлении на разговор. В том, что этот разговор состоялся у меня нет никаких сомнений.

· · ·

- Что произошло потом?

- Вы сами знаете.

- Знаю, но нам нужно чтобы вы это проговорили.

- Потом он появился вновь.

· · ·

Прошло всего несколько дней. Я больше его не видела и уже было поверила, что проблема решена. В то воскресенье у моей подруги был день рождения, и мы хотели собраться в одном ресторане. Я вызвала такси и когда спустилась - за рулем сидел он - Михаил. Черные волосы, бородка, очки. При виде меня он улыбнулся своей жуткой демонической улыбкой, в которой, казалось, было задействовано все его лицо. Лицо - на котором не было ни следа от той поездки, хотя следы обязаны были быть - мне прислали фотографии!

Не веря своим глазам, я смотрела на его отражение в зеркале заднего вида, чувствуя, как паника волнами охватывает меня и тогда - я закричала – кажется, в первый раз в жизни. Дверь за мной не успела закрыться, поэтому, прежде чем он сделал хоть что-то я вырвалась из машины, и убежала обратно домой, где проплакала до утра, игнорируя звонки подруги. Кажется, она тогда искренне решила, что кто-то меня убил. И, честно, я думаю, останься я тогда в том такси — это бы со мной и случилось.

· · ·

- Скажите, Лидия, вы не думаете, что ваши панические атаки и видения одного и того же человека, преследующего вас, могут быть связаны?

- Это не видения!

- Возможно. Но вы же знаете, что для преследователей характерно не только стремиться встретиться с объектом своего вожделения. Вы сами это сказали - они звонят, пишут послания, оставляя их под дверью, чтобы их непременно нашли. Вы что-то такое находили?

- Нет. Но ему это не было нужно - каким-то невероятным образом, каждый раз, он совершенно точно знал где я.

- Тогда, давайте перейдем к окончанию этой истории. Скажите, как вы встретились с ним в последний раз?

· · ·

- Еще несколько раз я заказывала его избиение. Но это не помогало, каждый раз он появлялся вновь - через день или два, целый и невредимый. У меня не было причин не доверять тем людям, с которыми я связывалась. Они работали на моего покойного мужа и всегда четко исполняли порученные им задания. И все же, в тот раз, я решила убедиться во всем лично. Когда Михаила запихивали в багажник, я села на заднее кресло машины, не без удовольствия слушая его испуганный треп.

Дорога в тот день была свободна от пробок. Освещенная одной лишь луной и редкими фонарями - она должна была привезти меня к разрешению всех моих проблем. Выехав на федеральную трассу, мы проехали еще несколько километров, прежде чем свернуть на лесную просеку. Судя по траве, густо росшей на едва заметной колее - в ближайшее время никто нас не должен был побеспокоить.

- Вы ошиблись! - Кричал он, когда два высоких мужчины в спортивных костюмах и медицинских масках выволокли его из багажника и толкнули на ближайшую березу вынудив обнять дерево, чтобы устоять на ногах. Один из них кивнул мне, давая знак, что я могу говорить и они держат ситуацию под контролем.

- Михаил - сказала я, как могла, спокойно. - Ты же знаешь, что я не ошиблась. Скажи, зачем ты продолжаешь следить за мной?

Он обернулся и окинул меня своим хорошо знакомым мне взглядом. Его улыбка медленно наползла на лицо. Струйка крови, стекающая из сломанного носа, образовала каплю на разбитой губе и когда он заговорил - слетела вниз, блеснув в звездном свете. Его голос... Совершенно не совпадал с внешним видом - в нем слышалась паника.

- Я понятия не имею кто вы. Меня зовут не Михаил. Пожалуйста, отпустите, у меня есть дочь!

- Сколько раз ты поджидал меня у подъезда, Михаил! Смотрел на меня в магазине и стучал в мою дверь, притворяясь курьером! Сколько раз приезжал под видом таксиста. Я знаю кто ты, Михаил, я знаю, чего ты хочешь - свести меня с ума! Но у тебя не получится это сделать, Михаил.

Его улыбка, такая широкая, что можно было разглядеть коронки на крайних зубах, казалось, стала еще шире, но голос звучал иначе - казалось, он вот-вот заплачет.

- Свести вас с ума... Клянусь, вы и так сумасшедшая, я...

Подав сигнал мужчинам, я посмотрела на то, как они двинулись в его сторону. И в этот момент... он выхватил нож и бросился на меня. А дальше - вы знаете. Мои отпечатки пальцев на орудии убийства обнаружили при экспертизе.

· · ·

- И вот вы здесь, со мной. - Заключил доктор, вновь надевая очки. - Боюсь, что эту историю я слышал уже много раз и вы, Лидия, до сих пор не готовы рассказать мне правду.

Лидия молчала. Ее черные глаза, наполовину закрытые немытыми волосами, блестели, отражая свет окна.

- Что ж, в завершении нашего сеанса, давайте проведем небольшой тест. - Вынув из кармана несколько пластиковых квадратиков с рисунками, изображающими эмоции, врач разложил их на столе перед Лидией.

- Пожалуйста, выберите ту карточку, которая лучше всего отображает ваши эмоции на данный момент.

Подрагивающий взгляд Лидии устремился с врача вниз - на карточки. Несколько секунд она думала, прежде чем вытянуть руку и непослушными пальцами взять квадратик с изображением кричащего человека, в ужасе обхватившего руками голову.

- Ужас. Верно я понимаю?

- Да, Михаил. - Дрожащим голосом согласилась Лидия.

Доктор удовлетворенно кивнул и убрал карточки и свой блокнот. Его лицо растянулось в неестественной широкой улыбке.

- До встречи на следующем сеансе.

Алексей Румянцев

← На главную